今天是

如何办理《就业创业证》?

日期:2021-06-11
 来 信 人:王某

来信时间:2021-6-11

主要诉求:如何办理《就业创业证》?

承办单位:鄂州市劳动就业中心

答复时间:2021-6-11

处理意见:依据《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)第二十二条规定,在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业要求、处于无业状态的城镇常住人员,可以到常住地的公共就业服务机构进行失业登记。各地公共就业服务机构要为登记失业的各类人员提供均等化的政策咨询、职业指导、职业介绍等公共就业服务和普惠性就业政策,并逐步使外来劳动者与当地户籍人口享有同等的就业扶持政策。将《就业失业登记证》调整为《就业创业证》,免费发放,作为劳动者享受公共就业服务及就业扶持政策的凭证。有条件的地方可积极推动社会保障卡在就业领域的应用。
网站地图
主办单位:鄂州市人力资源和社会保障局办公室 鄂州市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:湖北翔天科技
版权所有:鄂州市人力资源和社会保障局 鄂ICP备05017375号-1 联系方式:027-60358511
网站标识:4207000008