今天是

单位职工缴纳社保的缴费基数怎么确定的?

日期:2021-07-09
 来信人:   汪某

来信时间: 2021-7-9

主要诉求:单位职工缴纳社保的缴费基数怎么确定的?

承办单位:社会保险中心
          
答复时间:2021-7-9

处理意见:根据《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》(劳社险中心函【2006】(60号)文件的规定,职工的社保缴费基数一般是按职工上一年月平均工资(或个人上月工资)来确定的,职工工资越高,社保缴费基数就会越高。但是,缴费基数存在上下限。如果职工的缴费基数低于各地规定的最低缴费基数,就按照最低缴费基数缴纳社保;如果缴费基数高于各地规定的最高缴费基数,就按照最高缴费基数缴纳社保。
网站地图
主办单位:鄂州市人力资源和社会保障局办公室 鄂州市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:湖北翔天科技
版权所有:鄂州市人力资源和社会保障局 鄂ICP备05017375号-1 联系方式:027-60358511
网站标识:4207000008