今天是
首 页
政务信息
政府信息公开
信息公开规定
信息公开指南
信息公开目录
依申请公开
信息公开年报
部门规范性文件
办事服务
政策法规
互动交流
民意征集
领导信箱
在线沟通
咨询回复
专题专栏
当前位置 :
首页
>
互动交流
>
12333咨询回复
>
就业创业
失业人员能够领取多长时间的失业保险金?
日期:2021-04-02
来 信 人:何某
来信时间:2021-4-2
主要诉求:失业人员能够领取多长时间的失业保险金?
承办单位:就业局失业保险科
答复时间:2021-4-2
处理意见:依据《湖北省失业保险实施办法》(省政府令2002年第235号)第二十四条规定,缴费时间满1年的,失业后发给3个月的失业保险金,以后每增加1年缴费时间,增发2个月的失业保险金,领取失业保险金的期限最长为24个月。失业人员重新就业满1年后再次失业的,其缴费时间重新计算。领取失业保险金的期限与前次失业应领取而尚未领取失业保险金的期限合并计算,其期限最长为24个月。
分享到
【
打印此页
丨
关闭窗口
】
网站地图
主办单位:鄂州市人力资源和社会保障局办公室 鄂州市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:湖北翔天科技
版权所有:鄂州市人力资源和社会保障局 鄂ICP备05017375号-1
联系地址:鄂州市鄂城区滨湖南路103号 联系人:办公室 联系电话:027-60358511 网站标识:4207000008
点击总量:
鄂公网安备 42070402000250号