今天是

《劳动法》对标准工作时间是如何规定的?

日期:2022-08-14
来信人:  周某
           
来信时间: 2022-08-14

主要诉求:《劳动法》对标准工作时间是如何规定的?

承办单位:劳动监察科
            
答复时间:2022-08-14

处理意见:根据《劳动法》及相关法律的规定,我国实行劳动者标准工作时间为:劳动者每日工作时间不得超过 8 小时、平均每周的工作时间累计不得超过 40 个小时。如果用人单位因生产经营的需要,经与工会、劳动者协商后,可以适当的延长劳动者的工作时间,但一般每日不得延长超过 1 小时。因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。
网站地图
主办单位:鄂州市人力资源和社会保障局办公室 鄂州市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:湖北翔天科技
版权所有:鄂州市人力资源和社会保障局 鄂ICP备05017375号-1 联系方式:027-60358511
联系地址:鄂州市鄂城区滨湖南路105号 联系人:叶文峰 联系电话:027-60358510 网站标识:4207000008
点击总量: