来 信 人:张某
来信时间:2023-03-29
主要诉求:技能人才能申报职称评审吗?
承办单位:职称事业科
答复时间:2023-03-29
处理意见:目前,在工程、农业、工艺美术、文物博物、实验技术、艺术、体育、技工院校教师等领域建立了高技能人才与专业技术人才职业发展贯通通道,按照《湖北省人力资源和社会保障厅关于深入推进高技能人才与专业技术人才职业发展贯通的实施意见》(鄂人社发〔2021〕38 号)规定执行。具有高级工以上职业资格或职业技能等级的高技能人才,在现有工作岗位上近 3 年度考核合格,均可参加贯通领域职称评审。其中,取得高级工职业资格或职业技能等级后从事该职业(工种)技术技能工作满 2 年,可申报评审相应专业助理级职称;在取得技师职业资格或职业技能等级后从事该职业(工种)技术技能工作满 3 年,可申报评审相应专业中级职称;取得高级技师职业资格或职业技能等级后从事该职业(工种)技术技能工作满 4年,可申报评审相应专业副高级职称。