今天是

职工发生工伤时没有参保,后续进行了补缴,还能享受待遇吗?

日期:2022-06-16
来信人:   张某

来信时间:  2022-06-16

主要诉求:职工发生工伤时没有参保,后续进行了补缴,还能享受待遇吗?

承办单位:养老工伤科
          
答复时间:2022-06-16

处理意见: 职工发生工伤,经认定后都可以享受工伤保险待遇。《工伤保险条例》第六十二条第二款明确规定,对于应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单 位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。 同时,对于用人单位依照《工伤保险条例》规定应当参加工伤保险而未参加的,该条例第六十二条第一款和第三款明确规定,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金:逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。 对于“新发生的费用”,《人力资源社会保障部关于执行(工伤保险条例)若干问题的意见》第十二条明确,“新 发生的费用”是指用人单位职工参加工伤保险前发生工伤的,在参加工伤保险后新发生的费用。 《人力资源社会保障部关于执行(工伤保险条例》若干问题的意见(二)》对《工伤保险条例》第六十二条规定的“新发生的费用”进行了进一步明确。
网站地图
主办单位:鄂州市人力资源和社会保障局办公室 鄂州市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:湖北翔天科技
版权所有:鄂州市人力资源和社会保障局 鄂ICP备05017375号-1 联系方式:027-60358511
联系地址:鄂州市鄂城区滨湖南路105号 联系人:叶文峰 联系电话:027-60358510 网站标识:4207000008
点击总量: